Бердчанин стал лучшим в велогонке «Тур Лангкави»

Автор:
Категория: Спорт

Многодневная велогонка, которая состояла из восьми этапов, проводилась в Малайзии.

Победителем этой профессиональной многодневки стал российский гонщик Артём Овечкин. Решающим стал пятый этап, на котором Артёму удался одиночный отрыв. Преимущества, которое уроженец Бердска добился на этом «королевском» этапе, в итоге хватило и для победы в общем зачёте.

- Он на 28 секунд опередил поляка Лукаша Овсяна из команды «ССС» и на 32 секунды австралийца Бенджамина Дубаля из «Сент-Джордж Континенталь», - сообщили в департаменте физкультуры и спорта Новосибирской области.

Это уже вторая победа велосипедиста в этом сезоне в генеральной классификации. Месяц назад Артём, тогда выступавший ещё за отечественную команду «Марафон-Тула», выиграл «генерал» четырёхдневного «Тура Анталии» категории 2.2.

После победы на дорогах Турции Артём подписал контракт с малазийской командой «Теренггану циклинг тайм». И теперь принёс победу своей новой команде на родных для неё просторах.

Напомним, что ранее Овечкин выступал в составах российских команд «Катюша» и «РусВело». Самым большим успехом 31-летнего профессионала за годы карьеры до нынешнего сезона был титул чемпиона России в гонке с раздельным стартом в 2015 году.

Справка

Артем Овечкин родился 11 июля 1986 года в Бердске. Вырос в семье рабочих. Хотел кататься на мотоцикле, но было дорого, сообщает биографические данные спортсмена Федерация Велосипедного Спорта России. Занимался разными видами спорта, дольше всего задержался в греко-римской борьбе. В 13 лет Артем пришел в велоспорт в секцию, руководил которой Александр Мамонтов. Первые годы занимался несерьезно, затем стал выезжать на гонки. Одиннадцатый класс заканчивал в городе Санкт-Петербург. После школы учился в педагогическом колледже.

В 17 лет Овечкин впервые выиграл Первенство России среди юниоров. Становился многократно Чемпионом в различных гонках на шоссе. На Чемпионат Европы впервые попал в 2008 году, заняв третье место. Позднее выступал за команды «Катюша», «Русвело».

Прочитано 309 раз Пятница, 30-03-2018, 02:56
Другие материалы в этой категории: « Рекорд поставили бердские бадминтонисты